A Escola está profundamente enraizada no tecido social e empresarial local e regional, com o qual tem desenvolvido, ao longo de cerca de 40 anos, um trabalho profícuo de cooperação e parceria.

As parcerias estabelecidas com inúmeras empresas das mais diversas áreas de formação, designadamente Cuidados de Beleza (Cabeleireiro e Estética); Eletrónica e Automação, Eletricidade, Serviços de Apoio a Crianças e Jovens, Proteção do Ambiente e Audiovisuais e Produção dos Media, constituem uma mais-valia na transição dos alunos para a vida ativa e visam a sua perfeita integração no mercado de trabalho.

Cada um dos cursos contribui para o desenvolvimento local e regional não só pela formação de qualidade dos diplomados, como também pela sua potencialidade empregadora e também pela recetividade das empresas na concessão de estágios.

 

  • Associação Académica de Espinho
  • Associação das Pequenas e Médias Empresas de Portugal
  • Associação Nacional de Jovens Empresários
  • Associação para o Desenvolvimento do Concelho de Espinho
  • Associação Social da Freguesia de Espinho
  • Biblioteca Municipal José Marmelo e Silva
  • Câmara Municipal de Espinho
  • Centro Hospital V. N. Gaia/ Espinho E.P.E
  • Centro Luso-Venezolano
  • Colégio Português de Medicina Natural
  • Conselho Local de Ação Social
  • Conselho Municipal de Educação
  • Escola Profissional de Cortegaça
  • Escola Profissional de Espinho
  • Instituto Superior de Espinho
  • Junta da União de Freguesias de Anta e Guetim
  • Junta de Freguesia da Silvalde
  • Junta de Freguesia de Espinho
  • Museu Municipal de Espinho
  • Rede Social do Concelho de Espinho
  • Santa Casa da Misericórdia de Espinho
  • Afrodite das Palmeiras – Espaço de Beleza e Saúde, Lda
  • ½ Publicidade, Lda
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe – Jardim de Infância São Domingos
  • Águas e Parque Biológico de Gaia E.M., S. A.
  • Alfredo de Sousa Pinto – Fotógrafo
  • Alzira da Silva Alves Lima – Estéticista
  • Amália Cabeleireiro
  • Ana Cândida Matos Martins – Estéticista
  • Ana Isabel Garcia, Educação de Infância, Unipessoal, Lda
  • Ana Neto – Centro de Estética
  • Ana Pereira Santos Esteticista Cosmetologista, Unipessoal Lda
  • Ana Vieira Cabeleireiros
  • Anabela & Poça II – Cabeleireiros, Lda
  • Anabela Correia e Sousa – Esteticista
  • Antero Jorge Silva Unipessoal, Lda
  • Antonieta Murilhas – Esteticista
  • Associação de Bem estar Stª.Mª. de Lamas
  • Associação Pró- Infância Pedroso
  • Associação Protetora da Criança Contra a Crueldade e Abandono
  • Atelier da Imagem
  • Atelier Via 10
  • Atlântico Norte, Lda
  • Bambo – Gabinete de Estética
  • Beauty for Life
  • Bella Anima
  • Cabeleireiro Carla Neves
  • Cabeleireiro e Estética Maria Ivone Costa
  • Cabeleireiro Jeniffer
  • Cabeleireiro M. Carmo
  • Cabeleireiros Maria de Lurdes
  • Canedo Cabeleireiros
  • Casa do Povo da Madalena
  • Casa Nossa Senhora do Sameiro
  • Casa Santos Electrodomésticos
  • Casual Season, Lda
  • Centro de Estética Catarina Fonseca
  • Centro de Estética e Terapia Corporal
  • Centro de Estética Sónia Ramos
  • Centro de Solidariedade Cristã Maranatha
  • Centro Infantil II –Santa Casa de Misericórdia de Espinho
  • Centro Social de Paços de Brandão
  • Centro Social de Santa Maria de Fiães – IPSS
  • Centro Social de São Félix da Marinha
  • Centro Social do Couto Mineiro do Pejão
  • Centro Social Paroquial São Pedro de Maceda
  • Centro Social São Cristóvão de Nogueira da Regedoura
  • Clara Keyroz – Cabeleireiro e Estética
  • Cláudia Alice Alves de Almeida – Esteticista
  • Cláudia Sofia Ferreira Tavares Lino – Esteticista
  • Colégio de Gaia
  • Comercial Tec, Lda
  • Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte
  • Companhia das Unhas
  • Contraste Cabeleireiro e Estética
  • COTESI – Companhia de Têxteis Sintéticos, SA
  • CRONIKTIME, LDA
  • Cruzada do Bem
  • Dalila Roque, Instituto de Beleza
  • Daniela Lopes Capela – Esteticista
  • Danielas Instituto de Beleza
  • Day Spa e Instituto de Beleza
  • Day-Spa Maria do Céu
  • Dealina – cabeleireiro – estética
  • Deltrónica – Equipamento de Segurança, LDA
  • DIGIVAP – Comércio e Reparação de Material de Escritório, Lda
  • Diversal, Lda
  • Ellite – Cabeleireiros
  • Em Forma de Agir Publicidade e Fotocerâmica, Lda
  • Emília Fátima Santos Silva – Esteticista
  • Eneida Neto – Sociedade Unipessoal, lda “Os Barriguitas”
  • Estética e Cosmética, E. Mata Unipessoal, Lda
  • Estética Sónia Ramos
  • Estrelas à Solta, Instituto de Beleza, Lda
  • Eulália Dias de Oliveira Couto – Esteticista
  • Eurospuma. Sociedade Industrial de Espumas Sintética, SA
  • Explosão de Charme Unipessoal Lda
  • F Ramada Produção e Comercialização de Estruturas Metálicas de Armazenagem, S.A
  • Fátima Cabeleireiros
  • Feminíssima – Gabinete de Estética
  • Fernanda Cruz – Cabeleireiros
  • Fernando José Silva Ferreira – Eletricista
  • Filipa Daniela de Sousa Braga – Esteticista
  • Fina Forma – Atelier de Beleza e Bem Estar
  • Frizerie – Irina Gusan
  • Fundação Claret (Lar Juvenil dos Carvalhos)
  • Gabinete de Estética Natividade Fonseca, Lda
  • GRAFIREFLEXO – Unipessoal, Lda
  • Great Point, Lda
  • Hair Fashion Cabeleireiros
  • Instituto de Beleza Maribel
  • Iphouse, Telecomunicações
  • Ivone – Cabeleireira, Sociedade Unipessoal. Lda
  • J. Gomes – Cabeleireiros e Instituto de Beleza, Unipessoal Lda
  • Jardim de Infância “A Floresta Mágica”
  • Jardim de Infância Joanico, Lda
  • Jorge Santos & Almeida, Lda – Eletricista
  • José Fernando de Araújo Nunes – Eletricista
  • Júlia Conceição Pereira dos Santos – Esteticista
  • Leque D’ Sensações Unipessoal, Lda
  • Litoral – Elevadores, Lda
  • Lurdes Maria de Oliveira Ferreira – Esteticista
  • M. J. Publicidade, Lda
  • MacroSistemas
  • MACUR – Movimento, Assistência, Cultura, Urbanismo e Recreio
  • Manuel Cabeleireiros – Aurora Almeida, Unipessoal, Lda
  • Margu – Estética e Cabeleireiro, Lda
  • Maria Amélia Tavares de Sousa – Estética
  • Maria de Fátima de Jesus Fontes – Estética
  • Maria de Fátima Soares – Cabeleireiros
  • Maria Del Rosário Correia Moreira – Estética
  • Maria do Carmo Cabeleireiros – Estética
  • Maria Inês Fernandes – Estética
  • Maria Isaura Moreira Zenha Pereira – Estética
  • Maria José da Mota Machado Fernandes – Estética
  • Maria Margarida Madureira da Rocha Teixeira – Estética
  • Maria Palmira Rodrigues Pinto de Sousa – Estética
  • Mecanica Exacta, SA
  • Moments Day Spa
  • Natália Patrícia Gomes Sousa – Estética
  • Nuclisol – Jean Piaget Unidade de Desenvolvimento Integrado de Lourosa
  • O Abrigo – Centro de Solidariedade Social de São João de Vêr
  • O Jardim – Centro de Solidariedade Social de Canedo
  • Oceana SPA
  • Paula Ferreira – Gabinete de Estética
  • Paula Maria Alves Oliveira Almeida – Estética
  • Paula Sá – Estética
  • Paulo Guedes Silva – Sistemas Multimédia e Serviço, Lda
  • Publicôr – Artes Gráficas, Lda
  • QAV, Instalações Eléctricas e de Gás, Lda.
  • Quinta das Fontainhas Empreendimentos Turísticos, SA
  • Quintinha de São Félix – Atividades Educativas, Lda
  • Ramos e Ramos, Lda
  • Rotina Completa Unipessoal, Lda.
  • Rui Filipe Martins Gonçalves – Eletricista
  • Salão de Cabeleireiro Anabela
  • Salão Jasmim
  • Salão Maria
  • Salão Marinês
  • Salão Teresa Pires
  • Santa Casa da Misericórdia de S. João da Madeira
  • Sílvia Cristina Moreira Tavares – Estética
  • Sílvia Maria dos Santos Oliveira – Estética
  • Sofia Leal Cabeleireiros
  • Sónia Fernanda Monteiro Soares – Estética
  • Sublime, Gabinete de Estética
  • Susana Florinda Costa Silva – Estética
  • Susana Oliveira Cabeleireiros
  • Susana’s – Cabeleireiro e Estética, Lda
  • Tânia & Napoleão Cabeleireiros, Lda
  • Tânia Sofia Moreira da Silva Pinto – Estética
  • TECMACAL – Equipamentos Industriais, SA
  • Telespinho
  • TELESPINHO- Comércio e Serviços de Telecomunicações, Unipessoal, Lda
  • Tipografia Comercial – António Cruz e Filho, Lda
  • Tita Cabeleireiros
  • Tony Cabeleireiros
  • TV Príncipe (Masterboad – Unipessoal, Lda)
  • Vera Fidalgo – Estética
  • ZenSensation Estética e Spa
  • ZEZA – Estética